------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Архиепископ Гермоген (Орехов)

       Краснодарская епархия:
       Из жизни епархии


       Краснодарская епархия. Архиепископ Гермоген, назначенный на Краснодарскую кафедру, прибыл в г. Краснодар 11 мая 1978 года. На вокзале архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена встречали настоятель Екатерининского кафедрального собора и секретарь епархиального управления протоиерей Николай Гетман, благочинный храмов Армавирского округа протоиерей Михаил Донец и сотрудники епархиального управления. В кафедральном соборе множество верующих, члены церковного совета, клирики храмов города Краснодара и ближайших приходов тепло приветствовали архипастыря.
       От имени клира и мирян епархии с приветственным словом обратился к Владыке член епархиального совета архимандрит Никон (Мозговой). Архиепископ Гермоген благодарил за сердечную встречу. Затем был совершен благодарственный молебен.
       В субботу 13 мая в кафедральном соборе Владыка Гермоген совершил всенощное бдение, произнес слово и преподал богомольцам благословение.
       14 мая, в воскресенье, вечером архиепископ Гермоген молился за богослужением в Свято-Георгиевском храме в г. Краснодаре. Перед чтением акафиста Воскресению Христову архипастырь обратился к верующему народу с словом о празднике Воскресения Христова как основании нашей веры и источнике пасхальной радости.
       15 мая Владыка Гермоген ознакомился с епархиальным управлением и свечной мастерской епархии, 17 мая посетил храмы в станице Северской, в городах Абинске, Крымске и Новороссийске, где его встречали настоятели, члены церковных советов и прихожане. Владыка совершал краткий молебен, беседовал с верующими и преподавал им благословение.
       18 мая архиепископ Гермоген по пути в г. Сочи посетил храмы в г. Геленджике и в пос. Лазаревском. Вечернее богослужение он совершил в Михаило-Архангельском соборе в г. Сочи. Здесь архипастыря встретили верующие и причт собора. Слово приветствия произнес и. о. настоятеля протоиерей Евгений Околот.
       В День Святой Троицы, 18 июня, архиепи¬скоп Гермоген совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме в г. Майкопе. Владыку на торжественной встрече приветствовал словом настоятель протоиерей Борис Малинка. По прочтении Евангелия Владыка Гермоген произнес проповедь о значении праздника Святой Троицы и Сошествия Святого Духа и о том, что этот день является днем основания Христовой Апостольской Церкви. Высокопреосвященный Гермоген совершил хиротонию диакона Бориса Ковалевского во пресвитера.
       Накануне и в день праздника Рождества Крестителя Господня Иоанна, 6 и 7 июля, архиепископ Гермоген совершал всенощное бдение и Божественную литургию в Покровском храме в станице Каневской, где его приветствовал настоятель протоиерей Георгий Сидоров.
       За всенощной Владыка Гермоген произнес слово о жизни и пророческих трудах Иоанна Крестителя и сопровождал слово своими воспоминаниями о пребывании в Святой Земле, в частности, в тех местах, где проповедовал Креститель Господень Иоанн. За литургией Владыка проповедовал о правильном понимании евангельского учения о вере и христианской любви.
       По пути в станицу Каневскую Владыка посетил Вознесенский молитвенный дом в г. Тимашевске, где его встретили благочинный и настоятель протоиерей Виктор Уткин, члены исполнительного органа общины, певчие и прихожане. После совершения краткого молебна архиепископ Гермоген беседовал с собравшимися, затем осмотрел служебные помещения и преподал всем встречавшим благословение.
       Возвращаясь в г. Краснодар, Владыка Гермоген посетил Покровский молитвенный дом в станице Брюховецкой, где был встречен настоятелем протоиереем Петром Чалым и членами исполнительного органа. Осмотрев храм и служебные помещения, архипастырь преподал встречавшим архипастырские наставления и благословение.
       15 июля по пути следования в г. Тихорецк Владыка посетил Рождество-Богородичный молитвенный дом в станице Выселки, где был встречен настоятелем протоиереем Владимиром Пайковым и членами исполнительного органа.
       16 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, архиепископ Гермоген совершил в Успенском храме в г. Тихорецке Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение. Архипастыря приветствовал благочинный храмов Тихорецкого округа настоятель протоиерей Петр Дашевский.
       За всенощной архиепископ Гермоген произнес слово о значении Искупительной Жертвы и Воскресения Христова, а за литургией — о главных христианских добродетелях: вере, надежде и любви. После литургии Владыка осмотрел церковные подсобные помещения и преподал настоятелю архипастырские наставления.
       Возвращаясь из Тихорецка в Краснодар, архиепископ Гермоген посетил Успенский молитвенный дом в станице Павловской.

aАрхиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген за богослужением в храме в г. Тихорецке


      На фото: Архиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген за богослужением в храме в г. Тихорецке

  • Публикуется по:
           Журнал Московской Патриархии, 1979 г., №3, стр. 18-19. Рубрика «Из жизни епархий», подрубрика «Краснодарская епархия».
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти архиепископа Гермогена (Орехова) (1929-1980)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .