------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Архиепископ Гермоген (Орехов)

       Краснодарская епархия:
       Из жизни епархии


       Краснодарская епархия. 21 сентября 1978 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме в пос. Лазаревском архиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген в сослужении клириков Михаило-Архангельского собора в г. Сочи и настоятеля храма совершил Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение.
       Верующие тепло встречали архипастыря, настоятель протоиерей Павел Пашкевич произнес слово приветствия.
       За всенощным бдением и литургией Владыка Гермоген преподал богомольцам назидание — проводить церковную жизнь в мире, любви и согласии, хранить верность Матери-Церкви и исполнять гражданский долг перед Родиной.
       23 сентября, в субботу, клирики и многочисленные прихожане Михаило-Архангельского собора в г. Сочи при праздничном звоне встречали Владыку Гермогена. Его приветствовали настоятель протоиерей Константин Коробов и члены церковного совета. За всенощным бдением архипастырь произнес проповедь и благословил молящихся.
       24 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, архиепископ Гермоген совершил в том же соборе Божественную литургию.
       1 октября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Владыка Гермоген совершил освящение вновь сооруженного престола и затем — Божественную литургию в Успенском молитвенном доме в г. Кореновске. Владыка проповедовал о значении храма в духовной жизни христианина, призвал паству к единению духа в союзе мира, к исполнению христианского и гражданского долга.
       18 октября, в день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России, чудотворцев, в день своего тезоименитства, Владыка Гермоген совершил в кафедральном соборе Божественную литургию. Во множестве прибыли из приходов епархии клирики и миряне. Верующие встречали Владыку с горящими свечами.
       После молебна настоятель собора прочитал архипастырю приветственный адрес от имени клира и мирян епархии. Затем были возглашены уставные многолетия.
       5 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в станице Старо-Щербиновской в капитально отремонтированном молитвенном доме Владыка Гермоген освятил новый престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы, затем совершил Божественную литургию и произнес проповедь о значении храма Божия в жизни христианина.
       19 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, Владыка Гермоген посетил приход в пос. Мостовском.
       21 ноября, Собор Архистратига Божия Михаила, архиепископ Гермоген в Михаило-Архангельском соборе в г. Сочи совершил Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение, за которым произнес проповедь и помазывал молящихся освященным елеем. После литургии был совершен крестный ход вокруг собора и были возглашены уставные многолетия.
       26 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Владыка Гермоген совершил Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение в сослужении клириков собора в храме в г. Лабинске. За литургией архиепископ Гермоген совершил диаконскую хиротонию.
       При входе в храм Владыка был встречен «со славою». Благочинный настоятель протоиерей Михаил Донец тепло приветствовал архипастыря словом. За всенощной и литургией Владыка проповедовал о совершенствовании в делах веры и благочестия.
       В тот же день архиепископ Гермоген посетил в г. Курганинске величественный храм в честь Вознесения Господня и был тепло встречен настоятелем священником Владимиром Есипенко и множеством верующих. Владыка Гермоген осмотрел храм, молился за вечерним богослужением и проповедовал. Затем он беседовал с прихожанами о церковной жизни прихода и преподал всем благословение.
       7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, — престольный праздник кафедрального собора. Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение в соборе совершали архиепископ Гермоген, архиепископ Новосибирский и Барнаульский Гедеон и епископ Ставропольский и Бакинский Антоний в сослужении многих клириков.
       Во время всенощного бдения архиепископ Гедеон проповедовал о мученическом подвиге святой Екатерины и призвал верующих к подражанию ее вере, надежде и любви христианской.
       За литургией епископ Антоний проповедовал о вере великомученицы Екатерины и о благочестии христианском, достигаемом через просвещение разума. Архиепископ Гермоген прочитал поздравительную телеграмму Святейшего Патриарха Пимена и произнес слово приветствия. Архиепископ Гедеон и епископ Антоний произнесли ответные слова. По возглашении уставных многолетий приветственный адрес от клира и мирян епархии прочитал настоятель собора.
       27 декабря Владыка Гермоген посетил приходы в г. Усть-Лабинске и г. Кропоткине. С настоятелями и исполнительными органами архипастырь провел беседу и преподал наставления.

23 сентября 1978 года. Архиепископ Краснодарский и Кубанский  Гермоген    с  клириками и мирянами  после богослужения в  Михаило-Архангельском соборе в г. Сочи


      На фото: 23 сентября 1978 года. Архиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген с клириками и мирянами после богослужения в Михаило-Архангельском соборе в г. Сочи.

  • Публикуется по:
           Журнал Московской Патриархии, 1979 г., №9, стр. 21-22. Рубрика «Из жизни епархий», подрубрика «Краснодарская епархия».
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти архиепископа Гермогена (Орехова) (1929-1980)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .