------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Архиепископ Гермоген (Орехов)

       Краснодарская епархия:
       Из жизни епархии


       Краснодарская епархия. 17 марта 1979 года, в субботу, архиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген посетил Свято-Троицкий молитвенный дом в г. Гулькевичах, где настоятелем священник Георгий Федоренко. Владыка Гермоген обратился к верующим с словом поучения и преподал благословение.
       В г. Армавире в Свято-Троицком храме в тот же день архиепископ Гермоген совершил всенощное бдение, а 18 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, — Божественную литургию при многочисленном стечении верующих. В проповеди архипастырь призвал верных чад Церкви Христовой проводить жизнь благочестиво и быть примерными гражданами своей Родины.
       Вечером Владыка Гермоген совершил пассию в Иоанно-Богословском молитвенном доме в г. Ново-Кубанске и произнес поучение о значении искупительной жертвы Богочеловека Господа Иисуса Христа.
       19—20 марта архиепископ Гермоген посетил приходы в станицах: Никольский — в Советской, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — в Бесскорбной, Константино-Еленинский — в Попутной, Успенский — в Красногвардейской, в честь Рождества Пресвятой Богородицы — в Отрадной, Никольский — в Спокойной и Свято-Троицкий — в Казанской.
       Архипастыря встречали настоятели, члены церковных советов и прихожане. После осмотра храмов и церковных строений Владыка беседовал с верующими, призывая их проводить жизнь в мире и благочестии, достойно высокого звания христианина.
       В день праздника Пасхи вечером в Екатерининском кафедральном соборе в г. Краснодаре архиепископ Гермоген в сослужении городского духовенства совершил пасхальную вечерню, а затем при пении пасхальных песнопений благословлял прихожан и принимал пасхальные поздравления.
       23 апреля, в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Гермоген совершил Божественную литургию в Георгиевском храме в Краснодаре и возложил патриаршую награду — крест с украшениями на протоиерея Евгения Уступ-Архипова, а диакона Георгия Сюремова, по благословению Святейшего Патриарха, возвел в сан протодиакона.
       26 апреля, в четверг Светлой седмицы, по пути в г. Новороссийск Высокопреосвященный Гермоген посетил Михаило-Архангельский молитвенный дом в г. Крымске, беседовал с настоятелем и членами церковного совета и преподал всем собравшимся благословение.
       27 апреля, в пятницу Светлой седмицы, и накануне Владыка Гермоген совершал богослужения и проповедовал в Успенском храме в г. Новороссийске. Благочинному настоятелю протоиерею Петру Гудзю была вручена патриаршая награда — орден святого князя Владимира III степени. В тот же день архипастырь по пути в г. Сочи посетил Вознесенский храм в г. Геленджике, беседовал с прихожанами и преподал им благословение.
       29 апреля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, апостола Фомы, архиепископ Гермоген был «со славою» встречен клириками и мирянами в Михаило-Архангельском соборе в г. Сочи. Настоятель протоиерей Константин Коробов приветствовал Владыку словом.
       Накануне за всенощным бдением и в самый праздник за Божественной литургией архипастырь проповедовал о вечной жизни во Христе Воскресшем и с Собою вся воскресившем.
       За литургией Владыка Гермоген возложил на настоятеля патриаршую награду — крест с украшениями и вручил архипастырские Благословенные грамоты старосте М. А. Худошиной и другим церковным работникам. 6 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Гермоген совершил Божественную литургию в Георгиевском храме в г. Краснодаре. После литургии Владыка Гермоген вручил протоиерею Борису Крамеру патриаршую награду — орден святого князя Владимира III степени и наградил архипастырской Благословенной грамотой старосту Ф. Я. Марченко и других церковных работников.
       12 мая, накануне Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, архиепископ Гермоген совершил всенощное бдение и проповедовал в Покровском соборе в г. Кропоткине. Владыка наградил архипастырской Благословенной грамотой старосту М. А. Коваленко.
       13 мая, Владыка Гермоген совершил в Успенском храме в г. Тихорецке Божественную литургию, вручил благочинному настоятелю протоиерею Петру Дашевскому патриаршую награду — крест с украшениями и наградил архипастырской Благословенной грамотой некоторых членов церковного совета.
       В тот же день к вечернему богослужению Владыка Гермоген прибыл в Михаило-Архангельский молитвенный дом в станице Октябрьской и возложил на настоятеля протоиерея Евгения Бондаренко патриаршую награду — палицу.
       22 мая, в день праздника Перенесения мощей Святителя Николая, и накануне в кафедральном соборе богослужения совершали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и архиепископ Гермоген (См. 4-ю стр. вкладки). Преосвященным архиереям была устроена торжественная, по Уставу, встреча. Владыку митрополита приветствовал настоятель протоиерей Николай Гетман. После Божественной литургии, приветствуя митрополита Ювеналия, архиепископ Гермоген отметил его высокое служение Матери-Церкви как постоянного члена Священного Синода и председателя Отдела внешних церковных сношений, его патриотическую и миротворческую деятельность. Владыка митрополит в ответном слове сказал, что он с радостью служил в величественном соборе, посвященном святой великомученице Екатерине, и имел братское молитвенное общение с правящим иерархом Краснодарской епархии — архиепископом Гермогеном. Митрополит Ювеналий подчеркнул, что они связаны узами взаимной братской любви и дружбы.
       31 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Ювеналий и архиепископ Гермоген совершили Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе в г. Сочи.

Вкладка в ЖМП к статье


      На фото вверху: 22 мая 1979, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий за Божественной литургией в Екатерининском кафедральном соборе в г. Краснодаре.
      На фото внизу: Архиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген приветствует митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

  • Публикуется по:
           Журнал Московской Патриархии, 1979 г., №12, стр. 18-19. Рубрика «Из жизни епархий», подрубрика «Краснодарская епархия».
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти архиепископа Гермогена (Орехова) (1929-1980)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .