------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Архиепископ Гермоген (Орехов)

       Собрание клира Краснодарской епархии


       20 июня 1979 года в резиденции архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена состоялось собрание клира епархии.
       Владыка Гермоген открыл собрание. Лектор Краснодарской краевой организации «Знание» прочитал лекцию о международном положении и ответил на вопросы. Затем выступил ответственный секретарь Краснодарского краевого комитета защиты мира А. И. Строганов, который передал клирикам от имени президиума Краевого комитета защиты мира сердечную благодарность за большую миротворческую работу.
       Отметив, активное участие священнослужителей на протяжении минувших тридцати лет в священной борьбе за мир, А. И. Строганов сказал: «Вместе с советским народом участвуют в пополнении Советского фонда мира трудящиеся Краснодарского края, в том числе представители религиозных общин». Далее А. И. Строганов объявил решение президиума Краснодарского краевого комитета защиты мира о награждении управляющего Краснодарской епархией архиепископа Гермогена почетным знаком «Активисту борьбы за мир» и вручил ему этот знак, а также вручил награды следующим клирикам епархии: Участники симпозиума обсудили аспекты сотрудничества христиан и марксистов в укреплении мира и международной разрядки и созидания справедливого социального общества? Они рассмотрели принципиальные идеологические расхождения между марксистскими и христианскими мировоззрениями и пришли к заключению, что основой всякого диалога по этим вопросам должно быть взаимное уважение к убеждениям и личным ценностям и полная возможность выявить и отстаивать свои убеждения в процессе сотрудничества по общим социальным и миротворческим проблемам.
       Симпозиум единодушно приветствовал венскую встречу в верхах между Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым и Президентом США Джимми Картером. В связи с подписанием Главами государств СССР и США договора ОСВ-2 участники симпозиума направили им приветственную телеграмму.
       Результаты симпозиума обеими сторонами были оценены положительно. Было решено продолжить начатый диалог и провести следующие симпозиумы в 1980 году в Дейтройте (США) и в 1981 году — в Мадриде (Испания).
       От Русской Православной Церкви в симпозиуме принял участие протопресвитер профессор Виталий Боровой, представитель Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей в Женеве. секретарю епархиального управления протоиерею Николаю Гетману, благочинному протоиерею Михаилу Донцу, благочинному протоиерею Петру Дашевскому, благочинному протоиерею Виктору Уткину, благочинному протоиерею Петру Гудзю, протоиерею Прокопию Костенову, протоиерею Борису Малинке, священнику Владимиру Есипенко.
       А. И. Строганов пожелал всем награжденным и всем присутствующим на собрании дальнейших успехов в плодотворной деятельности на благо мира.
       Архиепископ Гермоген сердечно от имени собрания поблагодарил выступавших и попросил передать президиуму Краснодарского комитета защиты мира благодарность за высокую оценку миротворческой деятельности клира Краснодарской епархии и заверение, что духовенство будет и впредь делать все возможное для укрепления благородного миротворческого дела. Затем собранию была предложена лекция «Новая Конституция СССР и свобода совести», которую прочитал уполномоченный Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю И. Н. Позднеев. Он так¬же ответил на вопросы слушателей.
       Затем Высокопреосвященный Гермоген призвал пастырей с достоинством исполнять свои долг как церковный, так и гражданский. Пастырь по образу Христа служит спасению людей, «не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5, 3).
Протодиакон Анатолий БАЙДЕЦКИЙ..         

Архиепископ  Краснодарский  и Кубанский Гермоген    и    клирики,    награжденные    почетным
знаком «Активист борьбы за мир»


       На фото: Архиепископ Краснодарский и Кубанский Гермоген и клирики, награжденные почетным знаком «Активист борьбы за мир».

  • Публикуется по:
           Журнал Московской Патриархии, 1979 г., №12, стр. 38-39.
  • ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





           Все права © Изяслав Тверецкий
    , 2009 год

         «Сайт памяти архиепископа Гермогена (Орехова) (1929-1980)» является филиалом сайта Международного Некрополистического Проекта «ЦЕРКОВНЫЙ НЕКРОПОЛЬ» .